COMUNIQUÉ A MI JEFE QUE FALTARÍA, PERO NO ME AUTORIZARON NI JUSTIFIQUÉ LA INASISTENCIA, ¿HE COMETIDO UNA FALTA? – CASACIÓN LABORAL Nº 12034-2014 LIMA

SUMILLA: No es suficiente comunicar al empleador que no se acudirá al centro de labores, sino que dicha inasistencia debe ser justificada en el plazo que establece la ley o el reglamento interno de trabajo, caso contrario se incurre en causal de sanción disciplinaria.

FUNDAMENTOS DESTACADOS. –

Décimo Sexto. – Conforme a los fundamentos que anteceden, se ha resuelto declarar fundada la causal de aplicación indebida de una norma de derecho material y estando a lo establecido en la norma cuya inaplicación se denuncia, tenemos que mérito a este artículo, el empleador está facultado para sancionar disciplinariamente al trabajador respetando los límites de razonabilidad, cualquier infracción o incumplimiento de las obligaciones a las que pueda incurrir durante la vigencia del vínculo laboral.

Décimo Sétimo. – En ese sentido habiéndose acreditado su inasistencia a su centro de trabajo durante los días trece y catorce de febrero de dos mil trece, hecho ante el cual no resulta suficiente comunicarlo al empleador como ha sucedido en autos, sino que además debe ser autorizado, por lo que el empleador en uso de su facultad establecida por ley, ha procedido a imponer la sanción correspondiente al actor, actuación que se encuentra dentro de los alcances del citado artículo 9º del Texto Único Ordenado de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral, aprobado por Decreto Supremo Nº 003-97-TR, por lo que la instancia de mérito también ha incurrido en infracción normativa de inaplicación, por lo que la causal denunciada deviene en fundada.

Descarga aquí la sentencia completa

Sin-titulo-8-3