¿CUÁNDO UNA BONIFICACIÓN TIENE CARÁCTER REMUNERATIVO? – CASACIÓN LABORAL Nº 11068-2014 LIMA

SUMILLA: Al haberse percibido en forma mensual, sucesiva, periódica, regular y en similar monto la bonificación sindical y gerencial, tienen carácter remunerativo a tenor de lo establecido en el artículo 6º del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo Nº 728 –Ley de Productividad y Competitividad Laboral –aprobado por Decreto Supremo Nº 003-97-TR.

FUNDAMENTOS DESTACADOS. –

Octavo: Los conceptos solicitados de Bonificación Sindical y Bonificación Gerencial, se caracterizan por ser abonados en forma ocasional, eventual; no obstante ello, los conceptos antes señalados, no fueron abonados de esta forma, sino que, para efectos de establecer el carácter remunerativo de las bonificaciones antes descritas, así también recoge texto similar el artículo 9º del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo Nº 650, aprobado por Decreto Supremo Nº 001-97-TR, desprendiéndose de dichas disposiciones el carácter de libre disponibilidad, la misma se encuentra vinculada a la falta de condicionamiento para su percepción, además de requerir para tener naturaleza computable el carácter de regular, ordinario, fijo y permanente.

Noveno: En cuanto a la infracción normativa del inciso a) del artículo 19º del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo Nº 650, prescribe lo siguiente:

Artículo 19.- No se consideran remuneraciones computables las siguientes:

a) Gratificaciones extraordinarias u otros pagos que perciba el trabajador ocasionalmente, a título de liberalidad del empleador o que hayan sido materia de convención colectiva, o aceptadas en los procedimientos de conciliación o mediación, o establecidas por resolución de la Autoridad Administrativa de Trabajo, o por laudo arbitral. Se incluye en este concepto a la bonificación por cierre de pliego…

Décimo: En tal sentido, la entidad recurrente alega al respecto, que las bonificaciones por productividad gerencial y sindical fueron otorgadas, mediante Resolución Administrativa y mediante Convenio Colectivo, respectivamente, señalándose que no tienen carácter remunerativo.

Décimo Primero: Por su parte la demandante manifiesta que la Bonificación Extraordinaria por Productividad Sindical, se otorgó en base a la puntualidad, asistencia y eficacia, mediante Convenio Colectivo celebrado en el año mil novecientos noventa y tres entre el Sindicato y el Banco de la Nación; y la asignación por Productividad Gerencial, se otorgó como un estímulo a los deberes realizados por sus trabajadores, constituyéndose ambos en remuneraciones con regularidad anual y mensual, es por estas razones que dichas bonificaciones deben ser incluidos en el cálculo de los beneficios solicitados, por cuanto es de libre disposición.

Décimo Segundo: Al respecto, resulta necesario citar el Convenio de la Organización Internacional de Trabajo número cien sobre Igualdad de Remuneración, ratificado por Resolución Legislativa Nº 13284 del quince de diciembre de mil novecientos cincuenta y nueve, que señala “Son remuneración computable la remuneración básica y todas las cantidades que regularmente perciba el trabajador, en dinero o en especie como contraprestación de su labor, cualquiera sea la denominación que se les dé, siempre que sean de su libre disposición. Se incluye en este concepto el valor de la alimentación principal cuando es proporcionada en especie por el empleador y se excluyen los conceptos contemplados en los Artículos 19 y 20”.

Siendo que de las normas bajo análisis se colige con meridiana claridad que constituyen características que tipifican el carácter remunerativo de los montos percibidos por el trabajador como contraprestación de su labor.

Décimo Tercero: A mayor abundamiento normativo, el numeral 2) del artículo 26º de la Constitución Política del Perú establece que en la relación laboral se respeta el carácter irrenunciable de los derechos reconocidos por la Constitución y la Ley; ello en razón que sus regulaciones son el mínimo indispensable que objetivamente decide aceptar la sociedad en materia de condiciones humanas para que se desarrolle la relación laboral; situación que implica que estos derechos se mantengan aún en los casos en que la actitud del trabajador sea contraria a tal reconocimiento, precisándose que cuando la norma constitucional bajo comentario se refiere al reconocimiento constitucional y legal no solo se alude a un reconocimiento expreso o directo sino también a un reconocimiento tácito, indirecto o implícito.

Décimo Cuarto: En cuanto a las Resoluciones Supremas Nº 121-95-EF y Nº 009-97-EF, que aprobaron la Política Remunerativa de la institución demandada, se determina que la actora ha percibido en forma mensual, sucesiva, con carácter regular y en similar monto periódico, estas bonificaciones de productividad sindical teniendo en cuenta la naturaleza y carácter remunerativo de dichas bonificaciones no solo por aplicación oportuna del principio de derecho laboral de primacía de la realidad sino fundamentalmente en aplicación del numeral 2) del artículo 26º de la Constitución Política del Perú conforme a la argumentación fáctica precisada en el considerando anterior; toda vez que en su percepción se advierte que dichas bonificaciones constituyen conceptos reconocidos y abonados en forma regular.

Décimo Quinto: Por los fundamentos expuestos, no existe infracción normativa de los artículos 6º y 7º del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo Nº 728, Ley de Productividad y Competitividad Laboral, aprobado por Decreto Supremo Nº 003-97-TR, del artículo 19º del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo Nº 650 aprobado por Decreto Supremo Nº 001-97-TR, así como de las Resoluciones Supremas Nº 121-95-EF y Nº 009-97-EF, al haberse determinado que las bonificaciones por productividad sindical y gerencial, no constituyen gratificación extraordinaria por su carácter remunerativo, por lo que las causales devienen en infundadas.

Descarga aquí la sentencia completa

Sin-titulo-7-6